小红在做一道加法算式时,将十位上的8看成3,个位上的0看成6,结果所得的和是161,正确的答案是______.

gzzlyls 1年前 已收到1个回答 举报

999999 春芽


解题思路:把十位上的8看作3,相当于把正确的和少算了80-30=50,求正确的和应把50加上;把个位上的0看作6,相当于把正确的和多算了6,求正确的和应把6减去.这样,正确的答案161+50-6=205.

少看了:80-30=50
多看了:6-0=6
正确结果是:161+50-6=205.
故答案为:205.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 完成此类题目要注意加错的数字所在的数位.根据题意,用错误的结果,减去多的,加上少的,就是正确的.


8