下面是一个零件的示意图,它是由一个正方体从往后挖去(挖通)一个圆柱得到的,求这个零件的表面积

下面是一个零件的示意图,它是由一个正方体从往后挖去(挖通)一个圆柱得到的,求这个零件的表面积
图是:一个正方体长宽高都是6cm,正方形里面有一圆,直径2cm
ice7185839 1年前 已收到2个回答 举报

zzzhongwei 幼苗


正方体S=6*6*6
圆柱侧面S=2*3.14*1*6
表面积=两个相加


10

baozituteng 幼苗


这个零件的表面积=(正方体表面积)+(圆柱侧面积)-(两个圆面积)
=6^3 + pai*2*6-2*pai*1^2
=36+10pai


1