机械能守恒定律应用 (17 13:18:24)

机械能守恒定律应用 (17 13:18:24)
光滑轨道AB部分平直,BC部分是处于竖直平面内半径为R的半圆,圆管截面半径r《R.有一质量为m,半径比r略小的光滑小球以水平初速度v射入圆管,(1)要小球能从C端出来,初速度v需多大?(2)在小球从C端出来的瞬间,对管壁压力有哪几种典型情况,初速度个应满足什么条件?
jjww0306 1年前 已收到1个回答 举报

本来不回贴 幼苗


(1)小球刚好能从c端出来时,在c端速度为0.根据能量守恒,1/2m*v的平方=mg(2R).解得v
(2)当小球从C端出来的瞬间,对管壁无压力时,向心力刚好由重力提供.
在c点处,m/R*v2的平方=mg,解得v2
根据能量守恒,1/2m*v1的平方=mg(2R)+1/2m*v2的平方.解得v1
当初速度等于v1时,对管壁无压力;
当初速度小于v1时,对管壁内侧有压力;
当初速度大于v1时,对管壁外侧有压力.


5