几道分数题,/代表分之,1.计算:1998除以1998又1998/1999+1/20002.计算:(1+2/1)*(1+

几道分数题,/代表分之,
1.计算:1998除以1998又1998/1999+1/2000
2.计算:(1+2/1)*(1+4/1)*(1+6/1)*.*(1+10/1)*(1-3/1)*(1-5/1)*.*(1-9/1)*(1-11/1)
3.:计算:1*2*4+2*4*8+3*6*12/1*3*24+2*6*48+3*9*72(分数)
4.计算:(1又1992/1*3.6+3又5/3*8又1992/1991)除以9又5/3除以3又4/3.
5.计算:(20又95/94*1.65-20又95/94+20/7*20又95/94)*47.5*0.8*2.5
6.计算(1994*1995-1/1994+1993*1995)+(1995/1996-1/1995+1994*1996)+(1996×1997-1/1996+1995/1997)+(1997*1998-1/1997+1996×1998)
7.计算(2-1除以2)×(2-2除以3)×(2-3除以4)×.....×(2-1997除以1998)
回答可能会多一点,我给多一点悬赏!
还有一道题给了50的.
ggguuuhhhaaa 1年前 已收到1个回答 举报

jy5550 幼苗


1、1998÷1998/1999+1/2000=1998×1999/1998+1/2000=1999+1/2000
2、(1+2分之1)*(1+4分之1)*(1+6分之1)*...*(1+10分之1)*(1-3分之1)*(1-5分之1)*...*(1-9分之1)=(3/2)*(5/4)*(7/6)*(9/8)*(11/10)*(2/3)*(4/5)*(6/7)*(8/9) 相同分子分母消掉=[(3/2)*(2/3)]*[(5/4)*(4/5)]*[(7/6)*(6/7)]*[(9/8)*(8/9)]*(11/10)=11/10
3、1*2*4+2*4*8+3*6*12/1*3*24+2*6*48+3*9*72
=1*2*4*(1+2^3+3^3)/1*3*24(1+2^3+3^3)
=8/27 =1/9
4、(1又1/1992*3.6+3又3/5*8又1991/1992)除9又3/5除3又3/4
={(1993/1992)*3.6+(18/5)*(9*1992-1)/1992}/[(48/5)*(4/15)]
=[1993*3.6/1992+18*(9*1992-1)/(5*1992)]/(64/25)
={[1993*18+18*(1992*9-1)]/(5*1992)}/(64/25)
=[18*(1993-1+1992*9)]/(5*1992)}/(64/25)
=(18*1992*10)/(5*1992)}/(64/25)
=36/(64/25)
=36*25/64=225/16
6、4
7、
2-1/2=1+1/2=3/2,同理,2-2除以3=4/3.(2-1997除以1998)=1999/1998推出它们的乘积为1999/2=999又1/2
7、


3