一个数的9倍比这个数的4倍多14.5,求这个数.(要方程)

zzjjsun 1年前 已收到6个回答 举报

晓梦 幼苗


设这个数是x
9x-4x=14.5
5x=14.5
x=14.5÷5
x=2.9
所以这个数是2.9


12

manyan304 幼苗


设这个数是x
则有
9x-4x=14.5
5x=14.5
x=14.5/5
x=2.9


2

geng_0629 幼苗


设这个数是x
则 9x=4x+14.5
9x-4x=14.5
5x=14.5
x=2.9


2

bapedoul 花朵


设这个数是x
9x-4x=14.5
解得:x=2.9
答:这个数是2.9


2

21马儿 花朵


设,这个数是x
9x-4x=14.5
5x=14.5
x=2.9


1

zhai116 幼苗


设这个数为x.
由题目可得:
9x-4x=14.5
5x=14.5
解得x=2.9


1