用换底公式化简式子log25*log34*log59=?

niyang04 1年前 已收到2个回答 举报

日月同辉 幼苗


=(lg5/lg2)(lg4/lg3)(lg9/lg5)
=(lg5/lg2)(2lg2/lg3)(2lg3/lg5)
约分
=4


6

zaq001 幼苗


原式=lg5/lg2*lg4/lg3*lg9/lg5
=(lg5*lg4*lg9)/(lg2*lg3*lg5)
=lg4/lg2*lg9/lg3
=log2 4 * log3 9
=2*2
=4


1