等腰三角形的顶角为y度,底角为x度,求y与x之间的函数解析式.请问是y=180-2x还是y=180°-2x?

等腰三角形的顶角为y度,底角为x度,求y与x之间的函数解析式.请问是y=180-2x还是y=180°-2x?
定义域是0
映雪醉月 1年前 已收到5个回答 举报

武汉人 幼苗


这取决于你的假设了,如果假设的是顶角为y度,底角为x度,定义域是0


5

快乐小女孩 幼苗


是y=180-2x 定义域是0°


2

太痛苦了 幼苗


y=180-2x (0


1

xu86693570 幼苗


是y=180-2x,因为x,y,已经带有单位°度,所以就直接是一个数


1

j2004 幼苗


=180°-2x
如果不标度数, 会被误认为是弧度表示方式
角度可以用弧度表示, 就是用: 该角在半径为1的单位圆上所对应的弧长来表示这个角度的大小
这样 180° 正好对应半圆周,表示为 PI, ....... 可见如果按弧度计算,180 是多么大的角。。。。。。。。...


0