有一凸五边形,每相邻3个顶点构成的三角形面积都等于1,求此五边形的面积

zwglin 1年前 已收到1个回答 举报

yinghuangong 幼苗


7月12日 21:33 当x=-x时,就是2f(sinx)+3f(-sinx)=-4sinxcosx
和式子2f(-sinx)+3f(sinx)=4sinxcosx,相加得到
5f(-sinx)+5f(sinx)=0
f(-sinx)+f(sinx)=0
f(-sinx)=-f(sinx)是寄函数,代入原式得到
-2f(sinx)+3f(sinx)=4sinxcosx
f(sinx)=4sinxcosx
cosx=根号(1-sin^2x)
f(x)=4x根号(1-x^2)


7