小红在文具店买了几枝笔,付给营业员20元,找回7元,请你帮他算一算钱找对了吗?为什么?

帕米尔的云 1年前 已收到1个回答 举报

普风 幼苗


解题思路:先计算出花的钱数,即20-7=13元,再计算这些钱可以买的东西,看是否是整数即可.

因为8+2×3=14(元),
而花的钱数是20-7=13(元);
所以找的钱数不对.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


3