小红在文具店买了几枝笔,付给营业员20元,找回7元,请你帮他算一算钱找对了吗?为什么?

mystics 1年前 已收到4个回答 举报

我爱XJ白雪 幼苗


解题思路:先计算出花的钱数,即20-7=13元,再计算这些钱可以买的东西,看是否是整数即可.

因为8+2×3=14(元),
而花的钱数是20-7=13(元);
所以找的钱数不对.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


4

火山望雪 幼苗


20-2=18-8=10元
但是营业员只找了7元所以没找回!应该找10元


2

jueding1000 幼苗


没找回,就算找回也要是双数而不是单数。


0

零号引脚 幼苗


没找回


0