某班“环卫小组”为了宣传环保的重要性,随机调查了本班10名同学的家庭在同一天内丢弃垃圾的情况.经统计,丢垃圾的质量如下(

某班“环卫小组”为了宣传环保的重要性,随机调查了本班10名同学的家庭在同一天内丢弃垃圾的情况.经统计,丢垃圾的质量如下(单位:千克):
2334435345
根据上述数据,回答下列问题:
(1)写出上述10个数据的中位数、众数;
(2)若这个班共有50名同学,请你根据上述数据的平均数,估算这50个家庭在这一天丢弃垃圾的质量.
xzren 1年前 已收到1个回答 举报

iwzexpyu 幼苗


解题思路:(1)根据中位数和众数的定义即可求解;(2)根据本班10名同学的家庭在同一天内丢弃垃圾质量的平均数,即可求出.

(1)将该组数据按顺序排列:2,3,3,3,3,4,4,4,5,5,
故这10个数据的中位数为:[3+4/2]=3.5;
这10个数据中3出现次数最大,故众数为3.
(2)这50个家庭在这一天丢弃垃圾的质量=(2+3+3+4+4+3+5+3+4+5)÷10×50=180(千克).

点评:
本题考点: 加权平均数;用样本估计总体;中位数.

考点点评: 本题考查了加权平均数、用样本估计总体及中位数的知识,难度不大,关键是读懂题意并熟练掌握中位数和众数概念.


9