有一组勾股数a,b,c.如果(a,b,c)=1(即a,b,c最大公约数为1).那么能否证明a,b,c必有一数为质数

有一组勾股数a,b,c.如果(a,b,c)=1(即a,b,c最大公约数为1).那么能否证明a,b,c必有一数为质数
如果不能证明,说明该命题有反例也行.
知盈 1年前 已收到1个回答 举报

xcsxd 幼苗


119、120、169
119=7*17
120=2^3*3*5
169=13^2


2