谁能给我一个关于惯性的计算公式打个比方说,一辆卡车重量为10吨,公路上行驶(我不知道这个摩擦力或者摩擦系数该怎么表述,随

谁能给我一个关于惯性的计算公式
打个比方说,一辆卡车重量为10吨,公路上行驶(我不知道这个摩擦力或者摩擦系数该怎么表述,随便设一个吧.)速度为100公里/小时.1.这个时候急刹车,会向前滑行大概多少米?2.在刹车的瞬间,卡车所受到的反作用力是多少?或者说是功?功率?3 .假设前方30米处有一道墙,车对墙壁的冲击力是多?
求达人告知计算方法和公式.
不好意思,我早就过了求学的时代,这点东西有二十年没用过了,现在临时需要做个类似试验,麻烦帮我注解一下物理符号是什么单位,全忘光了
可能是我表达的不太清楚吧.
我只是想知道这样一个结果.
用车打比方如果还不太清楚的话,那我这么说吧.
假设你在急速的奔跑情况下要很快停下来,由于惯性的作用肯定会向前冲一段距离.
1.我要的是能否得到对这段距离得出一个计算公式来.
2.在我急停的这段过程这种反制的作用力对我的腿部冲击力是多大?
3.就算了
ljy51320 1年前 已收到1个回答 举报

rose_axl 春芽


你想法有问题,偏了,多听听老师是怎么说的,别死扣自己认为对的东西.
以上是建议,不喜欢就当我没说.
惯性没有公式,是物体的一种性质
1、一切物体具有惯性.
2、惯性是物体的固有属性.
3、.质量是惯性大小唯一的量度.
4、惯性是物体的一种属性,而不是一种力.所以不能说“受到惯性”,只能说“由于惯性”或“具有惯性”.
你上面说的那个题,算的时候根本就不用什么惯性公式
1,加速度 a=-umg/m=-ug=-10u
初速度100公里,加速度是-10u,然后算滑行的距离,很简单,略
2,反作用力?你是说地面对车轮的作用力?摩擦力?F=-umg
跟功率有什么关系?你想太多了
3,冲击力,这要看车和墙的作用时间是多少,时间越短,力越大,根据动量定理可算.如果时间是趋近于0,那么力是无穷大
你理解的惯性很有问题,去百度一下什么是惯性吧
补充
1,如果你要公式,那就是用摩擦系数u(无单位)乘以重力加速度g(N/kg),这就得到加速度a(m/s^2),然后算停止时间t=v/a,再然后就是1/2*V*t.整理出来就是你要的那个所谓公式,这根本就不是一个公式……
2,对你的腿的冲击力就是umg,向后的.u是摩擦系数,m是质量,g是重力加速度
3,算了


6