2-100偶数相加等于多少

火居道人 1年前 已收到5个回答 举报

小狐狸走ii 幼苗


2+4+6+8+10+.+100
因为第二个与第一个的差等于任一个与前一个的差,即为等差数列,运用求和公式
和S=(n/2)*(a1+an),其中n为总个数,a1为第一个数,an为第n个数,在这n等于100/2=50,
所以总和S=(50/2)*(2+100)=2550
如果正确,


6

linyuyan 幼苗


2550啊,这是一个等差数列的求和公式哦。S=2/n (a+z)或S=na+2/n(n-1) 其中S是总和,n是项数 a是首项 z是末项.


3

炸酱面女生 幼苗


因为2-100的偶数有50个,
所以(2+100)*50/2=2550
可以验证一下
1-99的单数有50个
所以(1+99)*50/2=2500
单数和偶数相加2550+2500=5050
所以2550为正解


1

singleS 春芽


等于(2+100)*25=2550


1

xxxx168 幼苗


2+4+6+8+......+100
=(2+100)+(4+98)+(6+96)+......(50+52)
=(100+2) x 50/2
=2550


0