某次环保知识竞赛试卷有20道题.平分办法是答对一题记5分,答错一题扣2分,不答记0分.小明有3道题没答,但成绩超过了60

某次环保知识竞赛试卷有20道题.平分办法是答对一题记5分,答错一题扣2分,不答记0分.小明有3道题没答,但成绩超过了60分.小明最多答对了(  )道题.
A.14
B.15
C.16
D.17
niujiao111 1年前 已收到1个回答 举报

4388011zjt 春芽


解题思路:根据成绩超过了60分,即可得到一个关于答对题目数的不等式,从而求得答对题数x的范围,即可判断.

设小明答对x道题,则打错20-3-x=17-x道题.
根据题意得:5x-2(17-x)>60
即7x>94
∴x>13.
∴13<x≤17.
当小明除没答的题目以外,全部答对时,即答对20-3=17道时,答对的题目最多.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了利用不等式解决实际问题,正确求得x的范围是关键.


10