一个直角三角形中,两个锐角的度数比是1比1,其中一条直角边长8厘米,求这个直角三角形的面积.

一个直角三角形中,两个锐角的度数比是1比1,其中一条直角边长8厘米,求这个直角三角形的面积.
一个直角三角形中,两个锐角的度数比是1:1,其中一条直角边长8厘米,求这个直角三角形的面积.
circumvallation 1年前 已收到5个回答 举报

north_to_south 幼苗


因为一个直角三角形中,两个锐角的度数比是1比1,所以三角形是等腰直角三角形,
S=(8×8)/2=32


9

muxin743 幼苗


8×8÷2=32


2

夜的舞蹈 幼苗


因为两个锐角相等,所以两条直角边也相等(等边对等角),所以另一条直角边也等于8cm,所以这个三角形的面积是;
8×8÷2
=64÷2
=32C㎡


2

dreams726 幼苗


由两个锐角的度数比是1:1知两锐角相等,∴这是一个等腰直角三角形,另一直角边也是8cm。面积会求了吧?


1

ability3912 幼苗


16


0