某人以每小时5千米的速度从甲地去乙地,在乙地逗留0.5小时后,又以每小时6千米的速度返回甲地,这样共用了4.9小时,甲,

某人以每小时5千米的速度从甲地去乙地,在乙地逗留0.5小时后,又以每小时6千米的速度返回甲地,这样共用了4.9小时,甲,乙地相距多少千米?(用方程解)
御苑景天 1年前 已收到1个回答 举报

followjewel 精英


设该人以每小时5千米行走了x小时,那么他以6小时每千米行走了4.9-0.5-x小时 那么:5x=(4.9-0.5-x)*6 5x=(4.4-x)*6 5x+6x=4.4*6 11x=4.4*6 x=0.4*6 x=2.4小时 那么甲乙两地相距:2.4*5=12千米

1年前 追问

6

御苑景天 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!