某人每小时5千米速度从甲到乙,在乙地呆0.5小时后,又以每小时6千米返回甲地,用4.9小时,两地多少千米?

lsj0211341 1年前 已收到6个回答 举报

nishiwho 幼苗


12千米
设两地为x km,那么x/5+0.5+x/6=4.9
解方程可得出结果


2

zhuqiulin 幼苗


x/5+x/6+0.5=4.9 x=12千米


0

gaofugong 幼苗


设去用X小时回来Y小时则有如下方程
X+Y+0.5=4.9(时间方程)
5X=6Y(路程相等方程)
解得:X=2.4;Y=2
两地路程为:5*2.4=12千米


0

dalianu 幼苗


12km 拿我人头担保! 甲到乙用时2.4h,乙到甲用时2h.


0

gdscock 幼苗


12千米


0

zhjl0645 幼苗


12


0