一个正方体的全面积是24平方米,求它的对角线长?

伸张oo2006 1年前 已收到3个回答 举报

dkidea 幼苗


全面积是24平方米,那么它的一个面的面积就是24/6=4平方米.那每个边就是2米,那每个正方形的对角线就是2√2,所以正方形的对角线就是2√3 .


4

buletao 幼苗


正方体一共6个面,先算一个面(正方形)的面积就是24/6=4,正方形的面积=边长*边长,所以边长等于根号4=2,然后根据直角三角形的特性来算得对角线长=2的平方+2的平方,再开根号,=2根号2


2

最爱shania 幼苗


1.全面积是24平方米,正方体每个面的面积是6平方米
2.正方体的棱长是√6
3.由勾股定理可得,对角线长是3√2


0