配制ph=5.0的缓冲溶液500ml,应取0.5mol.l-1naac和0.5mol.l-1?h

配制ph=5.0的缓冲溶液500ml,应取0.5mol.l-1naac和0.5mol.l-1?h
c溶液各多少ml
range556 1年前 已收到1个回答 举报

82828 幼苗


假设应取V毫升0.5mol/L的NaAC,500-V毫升0.5mol/L的HAC
PH=PKa+log[AC-]/[HAC]
5.0=4.74+log[AC-]/[HAC]
[AC-]/[HAC]=1.82
V/(500-V)=1.82
V=177.3ml
500-V=322.7ml


4