有一个正方形边长4厘米,里面两边有两个半圆,其余是阴影部分.根据所给的条件算出他的横截面面积是多少.

雪样柔情 1年前 已收到1个回答 举报

xinsuiqiqi 花朵


题目是你编的吧? 1.横截面面积只适用于三维物体 2.半圆以什么为直径?(边长吗?)

正方形面积=边长*边长=4厘米*4厘米=16平方厘米
俩半圆面积=2*(1/2*π*半径^2)=2*(1/2*3.14*2*2)=12.56平方厘米
阴影部分=16-12.56=3.44平方厘米


12