下面这幅图是用七巧板拼成的一个正方形,边长8厘米,算出每一块七巧板的面积

下面这幅图是用七巧板拼成的一个正方形,边长8厘米,算出每一块七巧板的面积

急啊!

聪明的和尚 1年前 已收到1个回答 举报

金色的发带 花朵


1和2的面积=8x8/4=16
3的和1.2是相似三角形,边长是它们的一半,面积就是它们的四分之一,为4.
4的面积是3的面积的两倍,为 8
5和3全等,面积为4
6是5面积的两倍,一样为8.
7的面积为4X4/2=8
验算一下:总面积=16X2+8X3+4X2=64
OK,正确了


4