门窗紧闭的室内屋顶面积100m²,龙卷风的时后,室外气压急剧下降到90×10³帕,若室内为一标准大气

门窗紧闭的室内屋顶面积100m²,龙卷风的时后,室外气压急剧下降到90×10³帕,若室内为一标准大气压,则室内外压力差为多大?
弹簧测力计下吊一个边长是0.1m的正方体金属块浸没水中,弹簧测力计示数为20N(g=10N/kg)
1.金属块所受浮力
2.金属密度
边长为0.1m的正方形塑料快,浸没在水中,塑料块上表面与水面平行且与水面的距离为0.05m,求塑料块所受浮力.
一定注意格式.
love-ypgl 1年前 已收到4个回答 举报

dsfe 花朵


压力差=(101325-90000)*100=1.1325*10^6N
浮力=ρgv=1000*10*0.1^3=10N
密度=m/v=G/(gv)=(20+10)/(10*0.1^3)=3000kg/m^3
塑料块受到的浮力=ρgv=1000*10*(0.1*0.1*0.05)=5N


1

Keivan 幼苗


1.10的六次方牛


2

timberlee 幼苗


1标准大气压=76cm×13.6Kg/1000cm3
=1.0336Kg /cm2=(1.0336Kg×9.8N/Kg)/cm2
=10.12928N×10000/m2
=101292.8Pa
室内外压力差=(101292.8-90000)帕
=11292.8帕
金属块所受浮力=ρgv
=1000kg/m3×10N/k...


2

dd123abcd 幼苗


压力差=(101325-90000)*100=1.1325*10^6N
浮力=ρgv=1000*10*0.1^3=10N
密度=m/v=G/(gv)=(20+10)/(10*0.1^3)=3000kg/m^3
题目中“浸没”两个字不可忽略,意思是塑料块全部体积都在水中。
塑料块受到的浮力=ρgv=1000*10*0.1^3=10N


0