一次飓风发生时,屋外气压急剧降到9×104pa,当时房间门窗紧闭,可以认为室内气压是1标准大气压(取1×105pa).若

一次飓风发生时,屋外气压急剧降到9×104pa,当时房间门窗紧闭,可以认为室内气压是1标准大气压(取1×105pa).若室内屋顶的面积为100㎡,屋顶受到的压力足以将屋顶掀翻.
(1)为什么屋外气压会急剧下降?
(2)求由于内外压强差使屋顶受到的力的大小和方向.
(3)举出应用题中所含原理的一个实例.
送345个拥抱 1年前 已收到1个回答 举报

sunxc0204 幼苗


解题思路:(1)飓风发生时,空气流速加快,屋外压强减小.
(2)屋内气压大于屋外气压,根据公式F=PS可求压力差,压力方向与压力大的方向相同.
(3)本题中所包含的物理原理是流体压强与流速的关系,如飞机升空等.

(1)屋外气压会急剧下降的原因是空气流速加快.
(2)屋内外压强差为△P=P1-P2=1×105pa-9×104pa=1×104pa.
屋顶受到的力F=△PS=1×104pa×100m2=1×106N,方向竖直向上.
答:由于内外压强差使屋顶受到的力的大小为1×106N,方向竖直向上.
(3)飞机升空应用了流体压强与流速的关系.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;大气压强的存在;流体压强与流速的关系.

考点点评: 本题考查压力的计算以及压强公式的应用,关键是流体压强与流速的关系,还要知道大气压的存在.


6