甲、乙两艘轮船同事从上海来往青岛,经过18小时后甲船落在乙船后面57.6千米,甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少

甲、乙两艘轮船同事从上海来往青岛,经过18小时后甲船落在乙船后面57.6千米,甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?(方程解)
天缈尘 1年前 已收到1个回答 举报

棉棉_暖暖 幼苗


设乙船为x, 18x-32.5×18=57.6 18x=57.6+32.5×18 18x=18×(3.2+32.5) X=35.7


7