色陀螺(按一定比例画上各颜色的扇形)高速转动时它呈现白色说明什么?光的三原色原理是怎样说的?

奥德-修斯 1年前 已收到4个回答 举报

eric风 幼苗


白光是由赤橙黄绿青蓝紫七种颜色组成,可以通过三棱镜折射分解.七种色光通过三棱镜折射又可以合成一束白光.与光陀螺高速转动呈白色的原理一样.高速转动时,不同颜色混合在一起便呈现白色.你用七张不同颜色的透明玻璃纸重叠到一块,也可以得到白色的玻璃纸.
光的三原色基本组成是红、绿、蓝.这三种色光不能被分解.红光与绿光叠加成黄光;红+蓝=品红;绿+蓝=青;红+蓝+绿=白.


2

wazlj 幼苗


你是蛟川的吧
。。。。。。。。。。。


1

sumingming0408 幼苗


肯定是蛟川的


1

yaneen 幼苗


白光是由赤橙黄绿青蓝紫七种颜色组成。


0