设函数f(x),g(x)在[a,b]上连续,且g(x)>0.利用闭区间上连续函数性质,证明存在一点ξ∈[a,b],使 ∫

设函数f(x),g(x)在[a,b]上连续,且g(x)>0.利用闭区间上连续函数性质,证明存在一点ξ∈[a,b],使
b
a
f(x)g(x)dx=f(ξ)
b
a
g(x)dx
37475141 1年前 已收到2个回答 举报

朽木烂舸 幼苗


解题思路:此题类似于“定积分中值定理”,这里也采用定积分中值定理的证明方法

证明:∵f(x)在[a,b]上连续
∴由闭区间上的最值定理,∃m,M,使得
m≤f(x)≤M
而在[a,b]上,g(x)>0
∴mg(x)≤f(x)g(x)≤Mg(x)

∫bamg(x)dx≤
∫baf(x)g(x)dx≤
∫baMg(x)dx
∴m≤

∫baf(x)g(x)dx

∫bag(x)dx≤M
这说明,确定的数值

∫baf(x)g(x)dx

∫bag(x)dx是介于函数f(x)的最小值m和最大值M之间的
∴由闭区间上连续函数的介值定理,至少存在一点ξ∈[a,b],使得


∫baf(x)g(x)dx

∫bag(x)dx=f(ξ)
即:
存在一点ξ∈[a,b],使
∫baf(x)g(x)dx=f(ξ)
∫bag(x)dx.
得证.

点评:
本题考点: 最值定理及其推论的运用;介值定理及其推论的运用;定积分的基本性质.

考点点评: 此题也可以看成积分中值定理的推广.需要用到最值定理和介值定理.


6

dt海魂 幼苗


则G(a)=f(a)-a>=0 G(b)=f(b)-b<=0 当f(a)-a=0或者f(b)-b=0时,显然存在一点A满足f(A)=A 若不等于0,根据零点定理知,区间内存在


0