一个广场有个圆形喷池,周长是37.68米,面积是多少平方米?

抖仔 1年前 已收到3个回答 举报

8769799 幼苗


解题思路:首先圆的周长公式:c=2πr,求出圆的半径,再根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式解答.

3.14×(37.68÷3.14÷2)2
=3.14×62
=3.14×36
=113.04(平方米),
答:它的面积是113.04平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式、面积公式的灵活运用.


5

魔法表情百变心情 幼苗


37.68/3.14/2=6
6^2*3.14=113.04


2

yanglinee 幼苗


周长除以圆周率再除以2等于半径,然后半径的平方再乘以圆周率就是了啊~~


2