y=2x+3/x-1,x属于[0,1) 求函数的值域.(x-1为分母)

花火0039 1年前 已收到1个回答 举报

虚掩重门 幼苗


y=(2x+3)/(x-1)
xy-y=2x+3
(y-2)x=y+3
x=(y+3)/(y-2)
x∈[0,1)
0≤(y+3)/(y-2)


2