阅读求根公式的推导过程,填空:已知ax^2+bx+C=0(a≠0),移项,化系数为1,得:x^2+b/ax= ,配方,得

阅读求根公式的推导过程,填空:已知ax^2+bx+C=0(a≠0),移项,化系数为1,得:x^2+b/ax= ,配方,得x^2+b/ax+( )= .即(x+B/2a)^2= ∵a≠0,∴ >0.当 时,直接开平方,得x=
konson091 1年前 已收到1个回答 举报

zzh86922 幼苗


填空:已知ax^2+bx+c=0(a≠0),
移项,化系数为1,得:
x^2+b/ax=(-c/a)
配方,得
x^2+b/ax+(b/2a)^2=(b/2a)^2-c/a
即(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2
∵a≠0,
∴当b^2-4ac≥0时,直接开平方,得
x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a


10