甲乙分别完成56个零件和45个零件,甲做5的时间乙做4,乙完成任务比甲多用1分钟,甲乙完成任务各用几分钟?

jeffchou 1年前 已收到2个回答 举报

冷冰水 幼苗


设甲每分钟做5x个零件,乙每分钟做4x个零件,则有
45/(4x)-56/(5x)=1
11.25/x-11.2/x=1
0.05/x=1得x=0.05
所以甲每分钟做5x=0.25个零件,乙每分钟做4x=0.2个零件
甲完成任务需要56/0.25=224分钟,乙完成任务需要45/0.2=225分钟


5

yushukele 幼苗


甲做55个所用时间与乙做44个相同,有题目知道同样做一个零件乙多用一分钟。设甲完成一个需x分钟,则乙用x+1 总的:56x=45(x+1)-1 x=4分钟 因此甲乙分别用56*4分和56*4+1分


0