请教一道关于物质量浓度的问题用10mL的0.1mol/LBaCl2溶液恰好可使相同体积的Fe2(SO4)3、ZnSO4和

请教一道关于物质量浓度的问题
用10mL的0.1mol/LBaCl2溶液恰好可使相同体积的Fe2(SO4)3、ZnSO4和K2SO4三种溶液中硫酸根离子完全转化为BaSO4沉淀,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比是?
请写出计算过程
毕二爷 1年前 已收到1个回答 举报

咿呀咿呀哟哈 种子


可以通过SO4根算.沉淀中硫酸根的物质的量等于钡的物质的量n(SO4)=n(Ba)=0.01*0.1mol=0.001mol
n(Fe2(SO4)3)=1/3*n(SO4)=1/3*0.001mol
n(ZnSO4)=n(SO4)=0.001mol
n(K2SO4)=n(SO4)=0.001mol
比例是n(Fe2(SO4)3):n(ZnSO4):n(K2SO4)=1:3:3


4