王老师买20本字典用了160元钱,照这样计算,再买30本还要用多少钱?用比例解方程怎么解?急;;;;

wqblh 1年前 已收到1个回答 举报

失望和希望 幼苗


设再买30本还要用x元
160/20=x/30,得x=240


4