求激振力计算过程,已知偏心距40.7mm,偏心块质量74.3,电机转速980r/min.求计算过程,有单位.

天天爱聊 1年前 已收到1个回答 举报

因为年少所以轻狂 春芽


激振力F=mrw^2
m=74.3g=0.0743kg
r=40.7mm=0.0407m
w=2πn/60=2*3.14*980/60=102.6rad/s
F=0.0743*0.0407*102.6*102.6=31.83N

1年前 追问

3

天天爱聊 举报

有一个公式是算激振力的f=mew^2/g对不对?

举报 因为年少所以轻狂

正确,单位是kg,即31.83N=31.83/9.8kg=3.248kg

天天爱聊 举报

有一个公式是算激振力的f=mew^2/g对不对? 我现在想算轴承的寿命,不考虑轴向力,只算径向力。已知曲轴的重量是74.3kg,质心到回转中心的距离是40.7mm,电机转速是980r/min.我用的是NJ2314E圆柱滚子轴承。