用2000千克花生仁榨出花生油840千克.如果要榨1吨花生油,需要花生仁多少吨?

用2000千克花生仁榨出花生油840千克.如果要榨1吨花生油,需要花生仁多少吨?
算式
用2000千克花生仁榨出花生油840千克的出油率是42%。
小鱼乐乐 1年前 已收到3个回答 举报

god-fathers 幼苗


设需要花生仁X则有:
2000/840=X/1000
解得X=2381
需要花生仁2381千克


8

snowfla 幼苗


需要花生仁x吨
2:0.84=x:1
x=50/21(吨)


2

601005 花朵


需要花生仁1x2000/840=2.38吨


0