钟表盘上4:05角的度数?在表盘上4:05这个时间,时针和分针的角的度数是多少?

边防尉cc 1年前 已收到3个回答 举报

summery_2005 春芽


分针走一圈是360°,一共60分钟,所以每5分钟的角度是30°
时针每12小时走一圈360°,每小时是30°,每5分钟就该是30*5/60=2.5°
当4:00的时候时针分针程120°,过了5分钟,分针向着时针走了30°,时针背着分针走了2.5°
所以当4:05的时候时针分针间的夹角是120°-30°+2.5°=92.5°


6

yoyo_11 幼苗


90+1/12 *30
=90+2.5
=92.5
【希望采纳,谢谢】答案92.5是正确的,能麻烦具体讲解下吗?为什么是90+1/12 *30?谢谢!4:05分针指在“1”上,时针在“4----5”之间,具体4---5之间走了多少,分针从12到1走了1圈的1/12,
那么,时针就应该从4---5走了1/12,4----5之间30度【360/12=30】,所以1/...


3

晨曦儿 幼苗


钟表上每一个小格的角度是5度,所以4;05角度是30度


0