设S=113+123+133+…+1993,则4S的整数部分等于(  )

S=
1
13
+
1
23
+
1
33
+…+
1
993
,则4S的整数部分等于(  )
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
252800812 1年前 已收到2个回答 举报

luy0n9 幼苗


解题思路:由于[1k3
1
k(k2−1)
1/2
[
1
(k−1)k
1
k(k+1)
],由此可以得到1<S=1+
1
23
+
1
33
+…+
1
993
<1+
1
2
(
1
2
1
99×100
)<
5
4],然后即可求出4S的整数部分.

当k=2,3…99,
因为[1
k3<
1
k(k2−1)=
1/2[
1
(k−1)k−
1
k(k+1)],
所以1<S=1+
1
23+
1
33+…+
1
993<1+
1
2(
1
2−
1
99×100)<
5
4].
于是有4<4S<5,
故4S的整数部分等于4.
故选A.

点评:
本题考点: 部分分式.

考点点评: 此题主要考查了部分分式的计算,解题的关键是利用了1k3<1k(k2−1)=12[1(k−1)k−1k(k+1)].


1

pwlg 幼苗


4


0