呼吸面具中Na2O2可吸收CO2放出O2,若用超氧化钾代替Na2O2,也可起到同样的作用

呼吸面具中Na2O2可吸收CO2放出O2,若用超氧化钾代替Na2O2,也可起到同样的作用
2kgNa2O2与1kgKO2分别与CO2反应,生成的O2质量比为
bins79321 1年前 已收到1个回答 举报

AsleepingDEyeye 幼苗


反应方程式为:
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2x78 32
2kg x
计算可知x=16/39kg
4KO2+2CO2=2K2CO3+3O2
4x71 3x32
1kg y
计算可知y=24/71
x:y=142:117


10