1内阻为2欧姆的电源对玩具电动车供电,当通过电动机的电流为0.5A时,它在一分钟内将180J的电能转化为机械能,如果电动

1内阻为2欧姆的电源对玩具电动车供电,当通过电动机的电流为0.5A时,它在一分钟内将180J的电能转化为机械能,如果电动机的直流内阻为4欧姆,电源电动势为多少
绝对狂击6 1年前 已收到1个回答 举报

梁小锴 幼苗


电源上损失的热能是0.5*0.5*2*60=30J
电动机损失的热能是0.5*0.5*4*60=60J
电源损失的总电能是30+60+180=270J
所以电源的输出功率270/60=4.5W
所以电源输出功率是4.5/0.5=9V
因为键盘上打一些物理上的单位比较麻烦,所以我只是很简单的给你写一下,只要你理解就行了!平时你做题时要注意严格要求自己,要用标准的物理语言和单位!


5