回收一吨废纸可以制造850千克再生纸,相当于少砍17棵大树,同时还节省化工原料300千克,节约电600千瓦时,节约水10

回收一吨废纸可以制造850千克再生纸,相当于少砍17棵大树,同时还节省化工原料300千克,节约电600千瓦时,节约水100吨.(1)某废品回收站上月回收废纸35吨,用这些废纸能制造出多少千克再生纸?
(2)如果按一个班级的同学一年回收1吨废纸计算,全校80各班同学一年回收的废纸大约相当于少砍多少棵大树?节约电多少瓦时?
(2)如果按一个班级的同学一年回收1吨废纸计算,全校80各班同学一年回收的废纸大约相当于少砍多少棵大树?节约电多少千瓦时?
xuyanbin0 1年前 已收到1个回答 举报

烦人老太太 幼苗


(1)850×35=29750千克
答:回收废纸35吨能制造出29750千克再生纸.
(2)17×80=1360棵
600×80=48000千瓦时=48000000瓦时
答:全校80各班一年回收的废纸大约相当于少砍1360棵大树?节约电48000000瓦时.


8