.18...19...20...

鞭尸账户 1年前 已收到1个回答 举报

sd01501 幼苗


18、(1)原式=(2tanα-3)/(4tanα+5)=(2*2-3)/(4*2+5)=1/13;
(2)原式=cos²α(3tan²α-4+2tanα)+1=[1/(1+tan²α)]*(3*2²-4+2*2) +1=[1/(1+2²)]*12+1=17/5;
19、先假设 x≥0,则 1-2^x≤0,原方程可化为 (2²)^x-2^x+1=11 → (2^x)²-(2^x)-10=0;
解得 2^x=(1/2)+√41 /4,x=log{2}[(1/2)+√41/4];
若 x0,原方程化为 (2^x)²+(2^x)-12=0;解得 2^x=-(1/2)+(7/2)=3,与 x


6