已知圆O,半径为5,弦CD交直径AB与G,且CD=8,过点A和B分别做CD的垂线,分别交CD于E,F,求AE/CF的值,

已知圆O,半径为5,弦CD交直径AB与G,且CD=8,过点A和B分别做CD的垂线,分别交CD于E,F,求AE/CF的值,并证明之.
比值应该是一个相对确定的值吧!取CD垂直于AB这种特殊情况,可以算出比值为4或0.25。问题是一般情况下如何进行证明啊!还望达人能指点一二啊!
易似空非空 1年前 已收到3个回答 举报

miaoyunshi 幼苗


设AG=x,BG=10-x,CG=y,DG=8-y.
二个直角三角形相似得
AE/BF=x/(10-x),(0<x<10),x增大,10-x减小.
x减小,10-x增大.不会有定值.


8

finalself 幼苗


提示:过E和圆心做圆的直接,圆心为O,则EO交园为H,连接HF……
后面自己想吧,多年不念书了,生疏了


2

xiegengchen 幼苗


有没图,没图题目就有问题了,这个比值又不是定值~~~~~


0