我想问一下什么是重组表现型个体?

我想问一下什么是重组表现型个体?
番茄过时的红色对黄色为显性,两室对一室为显性,两队性状独立遗传.育种者用纯合的具有这两对相对性状的亲本杂交,子二代中重组表现型个体数占子二代总数的().
答案应该是(3/8或5/8)
我想问一下怎么算的?麻烦大家了.
xqq_here 1年前 已收到1个回答 举报

何故乎 春芽


假设A代表红色性状a代表黄色性状,B代表两室b代表一室.
亲本(纯合的)有两种可能①AABB×aabb 或②AAbb×aaBB
子一代的基因型均为AaBb
子二代的基因型比例为
AABB=1/16 AaBB=2/16 aaBB=1/16 AABb=2/16 AaBb=4/16 aaBb=2/16 AAbb=1/16
Aabb=2/16 aabb/1/16
若为情况① 重组表现型(与亲本表现性不一样)包括基因型 aaBB aaBb AAbb
Aabb 1/16+2/16+1/16+2/16=3/8 ;
若为情况②重组表现型包括基因型AABB AaBB AABb AaBb aabb 即1/16+2/16+2/16+4/16+1/16=5/8
不懂还可以问


8