小明考试时语文和数学的平均分是96分,用方程

I我心依旧I 1年前 已收到1个回答 举报

子衿628 幼苗


设,语文成绩是X分,数学成绩是X+8分,则有方程: X+X+8=96×2 解得:X=92 ∴小明语文92分,数学100分. 答:小明数学100分,语文九十二分. (小明语文也太烂了吧?)

1年前 追问

3

I我心依旧I 举报

一个书架两层共有184本书,第一层的书是第二层的2倍还少32本,两层的书各有几本?用方程解答