一颗骰子投掷2次,第一次记为a第二次记为b,已知直线x+2y=2和ax+by=4,求两直线相交的概率?我是...

一颗骰子投掷2次,第一次记为a第二次记为b,已知直线x+2y=2和ax+by=4,求两直线相交的概率?我是...
一颗骰子投掷2次,第一次记为a第二次记为b,已知直线x+2y=2和ax+by=4,求两直线相交的概率?我是用对立事件进行求解,即两直线
在线写手 1年前 已收到2个回答 举报

lobe_z 春芽


是用对立事件求解.两直线相交不包括重合,重合既不是相交也不是平行.
此题中,平行的情况有2种,重合的情况有1种.所以相交的情况有6*6-2-1=33种
两直线相交的概率P=33/36=11/12


8

joy_12 幼苗


15.解(Ⅰ)(a,b)共有6×6=36种
两直线相交,斜率不相等,b≠2a, b=2a有三种
(1,2)、(2,4)、(3,6)1-3/36=11/12


0