一枚均匀的普通骰子被掷三次,若前两次所掷点数之和等于第三次的点数,则掷得的点数至少有一次是2的概率是[8/15][8/1

一枚均匀的普通骰子被掷三次,若前两次所掷点数之和等于第三次的点数,则掷得的点数至少有一次是2的概率是
[8/15]
[8/15]
asuna 1年前 已收到1个回答 举报

李治亭 幼苗


列表法得:
1+6=7 2+6=8 3+6=9 4+6=10 5+6=11 6+6=12
1+5=6 2+5=7 3+5=8 4+5=9 5+5=10 6+5=11
1+4=5 2+4=6 3+4=7 4+4=8 5+4=9 6+4=10
1+3=4 2+3=5 3+3=6 4+3=7 5+3=8 6+3=9
1+2=3 2+2=4 3+2=5 4+2=6 5+2=7 6+2=8
1+1=2 2+1=3 3+1=4 4+1=5 5+1=6 6+1=7∴前两次所掷点数之和等于第3次的点数共有15种可能,掷得点数至少有一次是2的有8种,
∴若前两次所掷点数之和等于第3次的点数,则掷得点数至少有一次是2的概率为:[8/15].
故答案为:[8/15].


8