关于二次函数y=x的平方-(a+1)x+2a对-1小于等于x小于等于1都有y大于0,求a的取值范围

孺子牛夫 1年前 已收到1个回答 举报

mccarthy831 幼苗


∵f(1)>0 ∴ 1-a-1+2a=a>0
f(-1)>0 ∴ 1+a+1+2a=3a+2>0
∴ a>0 对称轴x=(a+1)/2
1、若(a+1)/2


3