一种木铅笔长20厘米,底面直径是0.8厘米某笔厂每年生产这种铅笔50万支,至少耗费木

一种木铅笔长20厘米,底面直径是0.8厘米某笔厂每年生产这种铅笔50万支,至少耗费木
多少立方米?
ever654321 1年前 已收到1个回答 举报

alexthegreat 幼苗


一支铅笔的体积=3.14×﹙0.8÷2﹚²×20=10.048立方厘米
50万支耗费木材=10.048×500000=5024000立方厘米=5.024立方米
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


6