我国农历用鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪这12种动物按顺序轮流代表各年的年号.如果1940年是龙年,那么

我国农历用鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪这12种动物按顺序轮流代表各年的年号.如果1940年是龙年,那么2004年是什么年?2008年呢?(列算式)
ljbenlj 1年前 已收到1个回答 举报

snow719 种子


2004-1940=64 64÷12=5……4 羊年
2008-1940=68 68÷12=5……8 鼠年


8