用36厘米的铁丝围成一个长方形,长和宽的比是5:4,这个长方形的面积是______.

yyfjj 1年前 已收到2个回答 举报

1985619宁 幼苗


解题思路:由“用36厘米的铁丝围成一个长方形,”知道这个长方形的长和宽的和;根据:“长和宽的比是5:4,”知道长和宽的总份数,继而求出长和宽分别占总份数的几分之几,即求出长和宽的厘米数,根据长方形的面积公式,列式解答即可.

长和宽的和:36÷2=18(厘米)
长和宽的总份数:5+4=9(份)
长是:18×[5/9]=10(厘米)
宽是:18×[4/9]=8(厘米)
面积是:10×8=80(平方厘米)
答:这个长方形的面积是80平方厘米
故答案为80.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


5

sjc600 幼苗


长10 宽 8
要解答过程HI我。
纯手算
摁,楼上快啊。。。。楼主你要是用方程可以HI我、、、


2